Meryon, Charles. - Eaux-Fortes sur Paris.... - Lot 3 - Crait + Müller

Lot 3
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Meryon, Charles. - Eaux-Fortes sur Paris. Paris, Édition Mazarine, 1926. In-folio en feuilles sous portefeuille cartonné à rabats d'éditeur (déchirures et salissures au portefeuille) - [10 ff.], 20 gravures sous passe-partout. Tirage à 636 exemplaires, celui-ci un des 550 sur vergé d'Arches (n° 92). On joint : 1/ - Dessins de Maîtres Français. Antoine Watteau. Paris, Helleu et Sergent, 1930. In-folio en feuilles sous portefeuille en toile écrue à rabats et lacets, étiquette de titre au premier plat - [6 ff.], reproduction de 47 (sur 52) dessins en sépia montés sur papier fort. 2/ - Marie, Adrien. - Une journée d'enfant. Paris, H. Launette, 1883. In-folio, toile d'éditeur illustrée (accidentée) - 19 pl. h-t (sur 20). 3/ - Charpentier, Octave. - À travers le quartier latin. Paris, Plicque, 1925. 1 vol. in-8, demi-veau vert à coins, couvertures et dos conservés, non rogné - 243 pp. 200 dessins à la plume de Sacha Finkelstein et Paul Baudier. Tirage à part de 265 exemplaires, celui-ci l'un des 40 sur Hollande Van Gelder, n° 29 comprenant une eau forte en deux états avec remarque.
Mes ordres d'achat