Lot de varia: 1/ - Monuments de Paris en... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de varia: 1/ - Monuments de Paris en 1810. Cinquante aquarelles originales inédites de Victor Jean Nicolle. Paris, Rombaldi, 1961. Reproduction du cadeau de mariage de Napoléon à Marie-Louise. 50 vues de Paris aquarellées en feuilles accompagnées chacune d'un double feuillet donnant le titre et la description, l'ensemble sous couverture illustrée en couleurs (petite déchirure au second plat) et boitage de maroquin rouge aux plats ornés d'un encadrement doré et du fer de Marie-Louise (OHR Pl. 2654, fer n° 3). Tirage à 1000 exemplaires (n° 52). 2/ - Rires et grimaces par Forain, Caran d'Ache, Pille, Willette, Godefroy, Guillaume, Fau. Paris, L. Baschet. In-4, relié en demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture illustrée en couleurs - 44 pp. Relié avec Albums Caran d'Ache (2e et 3e) chez Plon - 51 pp., chaque album sous couvertures et Album Crafty, Les chevaux. Plon, couverture illustrée - 44 pp. 3/ - Paul Lacroix. - Moeurs, usages et costumes du Moyen-Âge et à la Renaissance. Paris, Didot, 1871. In-4, demi-maroquin rouge à coins (cuir frotté, épidermuré). 4/ - Charles Lallemand. - Tunis et ses environs. Paris, Quantin, 1890. In-4, percaline historiée (dos accidenté, ouvrage déréglé), couverture illustrée conservée - 245 pp., illustré de 150 aquarelles dont 14 h-t. 5/ - Pierre Courthion. - Manet. Paris, N.E.F., 1961. In-4 en feuilles sous chemise et étui d'éditeur - 48 pp. de texte avec illustrations en noir et 48 pp.d'illustrations h-t en couleurs.
Mes ordres d'achat