Netsuke en ivoire à patine jaune, bûcheron... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
800 - 1000 EUR
Netsuke en ivoire à patine jaune, bûcheron assis, un fagot et sa hache à ses côtés, et tenant sa pipe dans sa main droite. Une calebasse est posée sur le fagot. Signé Tomotada. Japon, milieu du XIXe siècle. H. 2,9 cm. Poids 9,05 gr. Réalisation d'une grande qualité. Provenance : Christie's, vente du 24 juin 1975, lot 150.
Mes ordres d'achat