BUFFET DEUX CORPS en noyer mouluré et sculpté,... - Lot 299 - Crait + Müller

Lot 299
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
BUFFET DEUX CORPS en noyer mouluré et sculpté, la partie supérieure en retrait. Façade à décor sculpté de griffons ailés, dauphins, mufles de lions, rinceaux et incrustations de marbre gris veiné. Il ouvre à quatre portes ornées de médaillons peints en camaïeu or : Minerve, Hercule, La Justice et la Guerre et à deux tiroirs. Fronton brisé (rapporté). Époque Renaissance. Reprise et enrichissement du décor au XIXe siècle. H. 230 L. 132 P. 54 cm
Mes ordres d'achat