Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) Don... - Lot 84 - Crait + Müller

Lot 84
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 4 200EUR
Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) Don Quichotte et Sancho Panza Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. 14 x 22,5 cm (à vue) Notre aquarelle est sans doute préparatoire à une composition à l’huile Don Quichotte et Sancho Panza (aujourd’hui conservée dans une collection particulière hollandaise). Decamps exécute trois autres compositions à l’huile du même sujet : Don Quichotte chargeant les moutons (Boston Fine Arts Museum), Don Quichotte et Sancho Panza dans les blés (Victoria and Albert Museum), et Don Quichotte rencontrant la belle Dulcinée (Chantilly). Pour répondre à la demande d’amateurs, Decamps était souvent conduit à répéter plusieurs fois le même sujet. L’artiste choisit probablement d’illustrer le chapitre VII de Cervantès  : Après un premier départ manqué par son adoubement et un retour piteux, Don Quichotte se choisit un écuyer et repart à la conquête de sa gloire: «Sancho Panza s’en allait sur son âne, comme un patriarche avec son bissac et son outre (...). Don Quichotte prit justement la même direction et le même chemin qu’à sa première sortie, c’est-à-dire à travers la plaine de Montiel, (...) il était fort grand matin et les rayons du soleil ne frappant que de biais ne le gênaient point encore.» Decamps semble illustrer au plus près le texte de Cervantès, notamment en ce qui concerne la lumière matinale, mais il concentre notre attention sur les deux héros et leur monture, qu’il oppose. Don Quichotte, dressé sur ses étriers, a le regard immobile de l’homme réfugié dans ses songes, tandis que le bon gros Sancho, à la nature réaliste, est pesamment affalé sur son âne déjà fatigué!
Mes ordres d'achat