STATUETTE SONGYE, République Démocratique... - Lot 41 - Crait + Müller

Lot 41
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
STATUETTE SONGYE, République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé nuancé rouge brillante. H. 13,5 cm   Toute en tension, cette effigie est sculptée en lignes puissantes et géométrisées, que rehausse une belle patine brillante. Au sommet de la tête, on notera une petite charge reliquaire.
Mes ordres d'achat