Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MASQUE TSOGHO VUVI, Gabon

Bois mi-dur à patine brun chaud, pigments noirs.

L. 30,5 cm

Visage aux longs yeux fendus sous une arcade courant d’un bord à l’autre de la paroi du masque, le nez triangulaire et schématique découlant du même relief. La bouche en amande est sculptée de petites dents. La coiffe sobre pigmentée de noir.

Belles taille interne et patine de teinte chaude.
Mes ordres d'achat