Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SIEGE CARYATIDE NAGO YOROUBA, Nigeria/Bénin

Bois dur à patine brune, pigments.

H. 33 cm

Siège caryatide Nago Yorouba sculpté d’un personnage féminin agenouillé et caryatide, les bras coudés retenant l’assise posée sur la tête. Le vêtement, comme un collier ornant le cou, sont peints sur l’épiderme teinté de rouge.

Cf. Musée du Quai Branly - Jacques Chirac, n° d’inventaire 75.9353.13., pour un objet apparenté.
Mes ordres d'achat