CUILLER DAN WAKEMIA, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 7 - Crait + Müller

Lot 7
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CUILLER DAN WAKEMIA, Côte d’Ivoire Bois mi-dur à patine brune brillante. H. 38 cm Cuiller wakemia anthropomorphe, le cuilleron étiré formant une tête, le buste ponctué d’un ombilic s’inscrivant sur des jambes galbées selon les canons du style. Le détail du cou annelé et des encoches ornant la prise, renforce l’idée de préciosité imprimée par la patine de teinte douce et brillante. Ce type d’œuvre était réservé aux wunkirle, des femmes reconnues pour leurs qualités hospitalières, et en l’honneur desquelles elle était sculptée. Les proportions élégantes, la finesse de cette cuiller wakemia en font un bel exemplaire du type.
Mes ordres d'achat