Emmanuel CAVACOS (1885-1976) Le Baiser Épreuve... - Lot 39 - Crait + Müller

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Emmanuel CAVACOS (1885-1976) Le Baiser Épreuve en terre cuite patinée. Signé E. CAVACOS sur le rocher. H. 29 cm Usures. Emmanuel Cavacos, originaire de Grèce, commence à étudier la peinture à l’Institut du Maryland avant de se consacrer à la sculpture. Grâce à l’obtention de la bourse Rinehart en 1911, Emmanuel Cavacos intègre l’Ecole des Beaux-Arts de Paris et expose régulièrement au Salon des Artistes français où il reçoit deux ans plus tard une mention honorable. En 1926, le sculpteur réalise une fontaine pour le pavillon grec à l’Exposition des Arts décoratifs. À l’occasion de son bref retour aux États-Unis en 1930 le Baltimore Museum of Art dédie une exposition à son œuvre sculpté à laquelle un marbre jaune de Sienne et un bronze intitulés The Kiss sont présentés.
Mes ordres d'achat