Auguste SEYSSE (1862-1946) Portrait d’une... - Lot 36 - Crait + Müller

Lot 36
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Auguste SEYSSE (1862-1946) Portrait d’une femme à l’éventail Bronze à patine brun clair. Signé A.SEYSSE et daté 1905. Dédicacé (…) / EN BON SOUVENIR DE BIARRITZ. Porte le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.A. HEBRARD. H. 49 cm Élève d’Alexandre Falguière à l’École des Beaux-Arts de Paris, Auguste Seysse débute au Salon des Artistes français en 1891. On lui doit une partie du décor de la façade du Grand Palais à Paris. Il travaille avec Alphonse Mucha qui, n’étant pas sculpteur, lui demande de modeler La Femme au lys.
Mes ordres d'achat