Alfredo PINA (1883-1966) Soins maternels Vers... - Lot 35 - Crait + Müller

Lot 35
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Alfredo PINA (1883-1966) Soins maternels Vers 1922. Bronze à patine brun clair nuancé de vert. Signé A. Pina à gauche dans le drapé. Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE.PARIS et la mention CIRE PERDUE. H. 42 cm LITTERATURE EN RAPPORT : – Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié ss le n° cat. 1284, p. 406. Originaire de Milan, il se forme à l’académie Brera où il obtient le grand prix de sculpture, avant de s’installer à Paris en 1911. Il débute au Salon en 1912. Certaines sources affirment qu’il collabore avec Rodin.
Mes ordres d'achat