Emile MONIER (1883-1970) Quatre médaillons... - Lot 33 - Crait + Müller

Lot 33
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Emile MONIER (1883-1970) Quatre médaillons à profils ethnographiques Bronze à patine brun clair. Signés sur le pourtour EMILE MONIER. D. 14,5 cm Emile Monier a réalisé différentes études ethnographiques des peuples de l’ancien empire colonial français. A l’Exposition coloniale de 1931, il expose des médailles en bronze aux profils d’hommes et de femmes bornou, peuhl, senoufo et encore des touareg.
Mes ordres d'achat