Louis MOREL (1887-1975) Pierre Joseph Picot... - Lot 11 - Crait + Müller

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Louis MOREL (1887-1975) Pierre Joseph Picot de Clorivière (1735-1820) Buste en plâtre patiné. Porte les inscriptions Pierre Joseph PICOT de CLORIVIERE / Restaurateur de la Compagnie de Jesus en France en 1814 / 1735-1820 sur le devant du buste et d’après le moulage pris sur le Serviteur de Dieu après sa mort. / Louis Morel / 1 ?18 à l’arrière du buste. H. 57 cm Légers éclats, usures de la surface. Né sous l’Ancien Régime en 1735, le parcours de Pierre Joseph Picot de Clorivière est indissociable des aléas historiques et des divers régimes politiques du tournant de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Entré dans la Compagnie de Jésus en 1756, la congrégation sera dissolue par Clément XIV en 1772, un an après qu’il ait prononcé ses vœux. Malgré cette décision papale, le Jésuite reste profondément lié au dogme de la compagnie. C’est pourquoi, après des années d’exil et d’emprisonnement, dues à son engagement religieux et ses relations royalistes (1793-1809), Clorivière est désigné afin de regrouper les jésuites de France, lors de la restauration de l’ordre par Pie VII en 1814. C’est ce dernier évènement que notre buste célèbre. En son statut de « restaurateur », Clorivière incarne la survivance de la congrégation. Notre portrait est exécuté par Louis Morel, élève de Jean-Antoine Injalbert et pensionnaire de la Ruche. Il participe au Salon des Artistes Français et à la suite de Richard Guino dont il devient l’assistant.
Mes ordres d'achat