Ecole FRANÇAISE de la première moitié du... - Lot 8 - Crait + Müller

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ecole FRANÇAISE de la première moitié du XIXe siècle d’après Claude Michel dit CLODION (1738-1814) Deux jeunes filles tenant une sphère Groupe en terre-cuite. H. 59 cm Accidents et restaurations, manque le pied gauche de l’une des jeunes filles. LITTERATURE EN RAPPORT : – Anne Poulet, Clodion 1738-1814, cat. exp. Paris, Musée du Louvre, 17 mars-29 juin 1992, modèle répertorié sous la figure n° 143, pp. 270-271, reproduit p. 272. – Me F. Lair-Dubreuil, Me Henri Beaudoin, Collection Jacques Doucet : dessins, pastels, sculptures, tableaux, meubles et objets d’art du XVIIIe siècle. Cat. de vente, Paris, Galerie Georges Petit, juin 1912, vol. 2, modèle présenté sous le lot n°99, p. 7 Il existe deux variantes de ce modèle. Dans la première, les deux jeunes filles portent la sphère à trois bras comme dans notre groupe, et à quatre bras dans la seconde. Une terre-cuite, très proche de la nôtre, faisait partie de la collection de Jacques Doucet. Donnée à Clodion, mesurant 71 cm, elle a été vendue aux enchères en juin 1912. Le catalogue de l’exposition de 1992 du musée du Louvre indique l’existence d’un second exemplaire de 57 cm de haut vendu à l’Hôtel Drouot le 7 novembre 1938 (n°63) et présenté « d’après Clodion ».
Mes ordres d'achat