École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après l’Antique Hercule... - Lot 6 - Crait + Müller

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 900EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après l’Antique Hercule Farnèse Régule. H. 73 cm Usures. Cette statuette reprend le modèle antique monumental en marbre de l’Hercule Farnèse conservé au musée national archéologique de Naples (n°inv. 6001). Ce dernier, découvert dans les thermes de Caracalla, bénéficie d’une importante renommée depuis la seconde moitié du XVIe siècle lorsque qu’il est mentionné par Aldrovandi au Palais Farnèse à Rome.
Mes ordres d'achat