Jean-Léon REUTTER - Pendule Atmos, en métal... - Lot 180 - Crait + Müller

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jean-Léon REUTTER - Pendule Atmos, en métal chromé et dalles de verre, de forme rectangulaire, cadran champagne, chiffres romains stylisés, aiguilles repercées, guichet ouvert pour l’observation du balancier, signée ATMOS pendule perpétuelle. Cadran et fond vissés, molette de réglage chiffrée R—A au dos. La face avant s’ouvre pour le réglage des aiguilles. Au dos une plaque rivetée, gravée Brevets J.L. REUTTER, S.G.D.G, Made in France. Il est à noter la magnifique typographie de style Art déco des chiffres, que l’on peut rapprocher des travaux de Charles Peignot et de Cassandre. Usures au chromage sur la base et le dessus, cadran et chiffres légèrement piqués. Mouvement mécanique perpétuel, en l’état (il semble fonctionner). Numérotée sur le mouvement 3581. Circa 1935. H. 25,50 L. 44,80 P. 13,20 cm Jean-Léon REUTTER (1899-1971), ingénieur neuchâtelois, formé à l’École polytechnique fédéral de Zurich, puis à l’École supérieure d’électricité de Paris, il fût profondément attaché à la recherche du mouvement perpétuel. Il oriente ses études sur l’utilisation des variations de la température et de la pression atmosphérique. Pour cela il utilise une capsule sensible à ces variations, jusqu’à obtenir un mécanisme quasiment « perpétuel » d’une très grande sobriété énergétique. Il en dépose le premier brevet en 1929, soutenu par la Compagnie Général de Radiologie de Paris. La rencontre de Jean-Léon Reutter et de Jacques-David LeCoultre qui rachète le brevet en 1935, permis à l’invention de devenir un véritable emblème de la symbiose entre recherches scientifiques et horlogerie.
Mes ordres d'achat