Lot comprenant : – un manche d’ombrelle... - Lot 270 - Crait + Müller

Lot 270
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Lot comprenant : – un manche d’ombrelle en argent 1er titre 925‰, de forme tronconique, fond guilloché et émail translucide bleu. Accidents à la base, reste la base du manche en bois. L. 27 cm Poids brut environ 100 g – un manche d’ombrelle en porcelaine bleue rehaussée d’or de forme tronconique cannelée, bague en cuivre doré. Usures à la dorure, reste la base du manche en bois. L. 30 cm – un manche d’ombrelle en métal argenté à décor de cosses de pois, paré sur une face d’un camée sur biscuit. Traces d’usage et oxydation, reste la base du manche en bois. L. 17,50 cm – un pommeau d’ombrelle en métal doré, ponctué de cabochons en verre de couleur turquoise et ses huit pointes de baleine. Traces d’usage et oxydation. L. 4,70 cm. Dans un écrin. – un pommeau d’ombrelle en argent 2nd titre 800‰, en forme de passereau et ses huit pointes de baleine. Traces d’usage et oxydation. Dans son écrin (accident). H. 9,50 cm Poids brut 20,80 g – un pommeau de canne en argent 2nd titre 800‰, de forme tronconique, ciselé de scènes de genre. Traces d’usage, bosses et cire. H. 7 cm Poids brut 65,70 g – un pommeau de canne en métal argenté, ciselé de têtes d’angelot janusiennes. Traces d’usage, bosses et cire. H. 9 cm – un pommeau de canne en argent 2nd titre 800‰, en forme de nymphe, dans le goût Art nouveau. Accidents, bosses, cire et manques. Environ 12,50 cm Poids brut 40 g Le lot
Mes ordres d'achat