Lot comprenant : – une pelle à tarte en... - Lot 294 - Crait + Müller

Lot 294
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Lot comprenant : – une pelle à tarte en argent 1er titre 950‰, ciselée de fleurs, le manche en ivoire***. Chiffrée. – une pince à sucre en argent 1er titre 950‰, modèle uni, médaillons. Chiffrée. – un coquetier en argent 1er titre 950‰ double diabolo, ciselé de deux frises. On y joint par la Maison CHRISTOFLE, une cuillère à ragoût modèle filets en métal argenté. Poids brut des pièces en argent pesable 160 g Le lot ***Une attestation d’expertise par Monsieur FLANDRIN Paul-Louis, expert auprès de La Compagnie d’expertise en Antiquités, sera remise à l’acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d’art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d’Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 3 mars 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juillet 1975, son utilisation commerciale dans l’UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l’arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l’interdiction du commerce de l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l’exporter hors de l’UE après la vente. Conformément à la législation, les objets que nous proposons à la vente sont conformes à ces critères et ont tous fait l’objet d’une déclaration préalable à l’administration compétente (CITES), comprenant un rapport d’expertise.
Mes ordres d'achat