Verseuse en argent 1er titre 925‰, de forme... - Lot 287 - Crait + Müller

Lot 287
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 420EUR
Verseuse en argent 1er titre 925‰, de forme tronconique posant sur un pied à décor perlé, le fût décoré de larges guirlandes et rubans noués, bec rapporté. Manche latéral en ivoire***. Couvercle monté sur charnières, orné d’une prise ciselée de feuillages. Chiffrée. Travail français fin XIXe - début XXe siècle. H. 22,50 cm Poids brut 675 g ***Une attestation d’expertise par Monsieur FLANDRIN Paul-Louis, expert auprès de La Compagnie d’expertise en Antiquités, sera remise à l’acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d’art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d’Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 3 mars 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juillet 1975, son utilisation commerciale dans l’UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l’arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l’interdiction du commerce de l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l’exporter hors de l’UE après la vente. Conformément à la législation, les objets que nous proposons à la vente sont conformes à ces critères et ont tous fait l’objet d’une déclaration préalable à l’administration compétente (CITES), comprenant un rapport d’expertise.
Mes ordres d'achat