TIFFANY Paris - Pendulette borne de forme... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
TIFFANY Paris - Pendulette borne de forme rectangulaire en vermeil (argent, 1er titre 935‰), posant sur quatre pieds boutons, surmontée d’une anse mobile à deux attaches, à décor guilloché paré d’un émail lilas translucide, cerné d’un liseré blanc. Cadran de forme ronde signé, fond blanc, chiffre arabes, aiguilles breguet. Mouvement mécanique à remontage manuel à clé (non fournie) en l’état. Boîte numérotée 2091-91, travail suisse, marque d’atelier JTC. Fin XIXe - début XXe siècle. Bon état, traces d’usage. D. 5,30 x 2,70 x 1,80 cm Poids brut 85 g
Mes ordres d'achat