TIFFANY à Paris - Pendulette borne de forme... - Lot 176 - Crait + Müller

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
TIFFANY à Paris - Pendulette borne de forme rectangulaire en vermeil (argent, 1er titre 925‰), posant sur quatre pieds boules, à décor guilloché, paré d’un émail vert translucide cerné d’un liseré blanc. Cadran de forme ovale signé, fond blanc, chiffre arabes, aiguilles bâton et poire. Mouvement mécanique à remontage manuel à clé (non fournie) en l’état. Boîte numérotée 513, travail français, poinçon d’atelier. Fin XIXe - début XXe siècle. Bon état, traces d’usage. 4,50 x 2,90 x 2 cm Poids brut 86 g
Mes ordres d'achat