Lot de 6 pots à tabac comprenant : - Gros... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de 6 pots à tabac comprenant : - Gros homme moustachu, assoupi, après avoir lu son journal, assis sur un tronc d’arbre en habit de ville et cigare à la main. Terre de pipe peinte N° BB 8078 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 25 cm - CHARLEMAGNE à la barbe fleurie, avec cape en velours bordée d’hermine, épée, couronne et chope de bière au bout du bras. Terre de pipe N° BB 151 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 26 cm - GAMBETTA (1838-1882) assis sur son fauteuil, avec son journal sur les genoux. Terre de pipe peinte N° BB 140 Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 25 cm - Empereur FRANCOIS JOSEPH (1830-1916), costume de chasseur, assis sur un tronc d’arbre (manque le fusil). Terre de pipe peinte N° BB 370 Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 28,5 cm - Jeune musicien campagnard, jouant de la clarinette, assis sur une souche d’arbre, pieds nus. Terre de pipe N° WJ BB 74 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 29 cm - Personnage souriant, avec peignoir à capuche à décors de fleurs, agenouillé devant un panier de pique-nique, avec 3 bouteilles. Porcelaine émaillée Bohème, 1880 Manque un col et accidents H. : 20 cm
Mes ordres d'achat