Lot de 9 pots à tabac comprenant : - Tête... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de 9 pots à tabac comprenant : - Tête de jeune Scout avec feutre à pointe « BE PREPARED ». Biscuit émaillé N° H et S Circa 1910 Petits manques et accidents H. : 16 cm - Vieille femme assise sur un tronc d’arbre, tenant son mouchoir, robe à volants et dentelle. Terre cuite peinte N° BB 126 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 26 cm - Vieille femme assise sur un tronc d’arbre, faisant des travaux de couture, robe à volants et dentelle. Terre cuite peinte N° BB 126 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 26 cm - Garçonnet marocain, avec chéchia, jouant avec un singe, caché sous le tabouret. Terre de pipe XIXe siècle Bohème n° 2376 Circa 1900 H. : 21 cm - Jeune femme en pied, assise sur un tronc d’arbre, figurant une turfiste au champ de course, avec jumelles en bandoulières. Terre de pipe Accidents et manque une main. N° BB 8048 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 32 cm - Tête d’homme britannique à chapeau haut de forme, engoncé dans son costume, l’air inquiet. Faïence émaillée polychrome Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 14 cm - Tête d’homme grimaçant, avec insecte sur le nez, canotier à ruban bleu et nœud papillon. Terre de pipe N° BB 308 Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 15 cm - Tête de chef Bédouin, avec barbe et moustache, couvre tête à cordelette figurant un brûle parfum avec un trou dans la bouche. Terre cuite peinte N° 1709 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 18 cm - Tête d’Arabe barbu, avec voile sur la tête. Biscuit peint Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 11 cm - Vieil homme, souriant, barbu et moustachu, habit traditionnel de Bohème, tenant dans sa main une pipe. Il est assis sur une caisse de cigares de « HAVANE et COLORADO ». Terre cuite Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 21 cm
Mes ordres d'achat