Lot de 9 pots à tabac comprenant : - Tête... - Lot 263 - Crait + Müller

Lot 263
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de 9 pots à tabac comprenant : - Tête de Prince arabe, à barbe fournie, dans ses riches attributs et turban étoilé. Terre cuite polychrome Circa 1900 H. : 13 cm - Tête de noir souriant, barbu et moustachu, avec un capuchon de gandoura. Faïence émaillée Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 13 cm - Tonnelier avec son tablier, donnant un peu de sa pinte de bière à son enfant. Terre de pipe peinte N° BB 153 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 24 cm - Grand-mère assise dans son fauteuil, chatouillant son petit enfant riant aux éclats. Terre cuite patinée N° BB 137 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 24,5 cm - Grand-mère assise dans son fauteuil, chatouillant son petit enfant riant aux éclats. Terre cuite patinée N° BB 137 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 24,5 cm - Jeune musicien de la Nouvelle Orléans jouant du banjo, tout en riant, assis sur un muret. Terre de pipe N° BU 441 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 28,5 cm - Jeune bohémienne assise sur un tronc de colonne corinthienne, s’apprêtant à jouer des cymbales. Terre cuite peinte Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 25,5 cm - Jeune garçon tyrolien, en costume traditionnel attendant, assis sur un tronc d’arbre, un bouquet de fleurs à la main. Terre de pipe N° 1110 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 24 cm - Chasseur bavarois en costume traditionnel, fusil à la main, à l’affut du gibier. Terre de pipe peinte Austria JM 3595 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 28 cm - Tête de femme asiatique, en chignon, type GEISHA. Terre de pipe peinte XIXe siècle n° BB 375 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 16 cm - Tête d’homme asiatique, avec moustache tombante et calot. Faïence émaillée Début XXe siècle Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 10 cm
Mes ordres d'achat