Lot de 9 pots à tabac comprenant : - Tête... - Lot 263 - Crait + Müller

Lot 263
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de 9 pots à tabac comprenant :
- Tête de Prince arabe, à barbe fournie, dans ses riches attributs et turban étoilé.
Terre cuite polychrome
Circa 1900
H. : 13 cm
- Tête de noir souriant, barbu et moustachu, avec un capuchon de gandoura.
Faïence émaillée
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 13 cm
- Tonnelier avec son tablier, donnant un peu de sa pinte de bière à son enfant.
Terre de pipe peinte
N° BB 153
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 24 cm
- Grand-mère assise dans son fauteuil, chatouillant son petit enfant riant aux éclats.
Terre cuite patinée
N° BB 137
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 24,5 cm
Terre cuite patinée
N° BB 137
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 24,5 cm
- Jeune musicien de la Nouvelle Orléans jouant du banjo, tout en riant, assis sur un muret.
Terre de pipe
N° BU 441
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 28,5 cm
- Jeune bohémienne assise sur un tronc de colonne corinthienne, s’apprêtant à jouer des cymbales.
Terre cuite peinte
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 25,5 cm
- Jeune garçon tyrolien, en costume traditionnel attendant, assis sur un tronc d’arbre, un bouquet de fleurs à la main.
Terre de pipe
N° 1110
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 24 cm
- Chasseur bavarois en costume traditionnel, fusil à la main, à l’affut du gibier.
Terre de pipe peinte
Austria JM 3595
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 28 cm
- Tête de femme asiatique, en chignon, type GEISHA.
Terre de pipe peinte
XIXe siècle
n° BB 375
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 16 cm
- Tête d’homme asiatique, avec moustache tombante et calot.
Faïence émaillée
Début XXe siècle
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 10 cm
Mes ordres d'achat