Lot de 9 pots à tabac comprenant : - Tête... - Lot 257 - Crait + Müller

Lot 257
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 150EUR
Lot de 9 pots à tabac comprenant : - Tête d’homme grimaçant, avec cigare au coin des lèvres et verrue, bonnet du soir. Biscuit peint Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 13 cm - Tête d’homme moustachu, avec calot rouge et souriant légèrement. Faïence émaillée Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 13 cm - Jeune musicien noir de la Nouvelle Orléans, en costume et casquette, jouant de la guitare, assis sur un tronc d’arbre. Terre de pipe peinte et émaillée N° BB 8106 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 28 cm - Tête de chef indien avec sa coiffe à plumes, regardant fixement. Biscuit polychrome H. : 12 cm Petits manques et accidents Circa 1900 - Tête de chef indien avec sa coiffe à plumes, regardant fixement. Faïence émaillée N° 7075-13 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 12 cm - Tête d’homme des Highlands, avec larges favoris et coiffe à pompon. Un léger sourire se dessine sur son visage. Terre cuite vernissée N° 2577-86 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 16 cm - Tête d’homme provincial anglais, avec un couvre-chef non d’origine, larges favoris et expression souriante. Faïence émaillée Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 15 cm - Jeune anglaise souriante, à chignon, portant casquette à visière et monocle. Terre cuite peinte Circa 1910 Petits manques et accidents H. : 20 cm - Tête de navigateur à cheveux longs, moustache et bouc, portant un calot percé de trous pouvant servir de réservoir à cigares. Terre cuite lustrée N° U et C 448 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 16,5 cm
Mes ordres d'achat