Lot de 10 pots à tabac comprenant : - Tête... - Lot 255 - Crait + Müller

Lot 255
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 110EUR
Lot de 10 pots à tabac comprenant : - Tête de mineur de fond moustachu et souriant, avec son chapeau équipé de la lampe à huile. Terre de pipe peinte et émaillée N° BB 6124 Circa 1910 Petits manques et accidents H. : 13,5 cm - Tête de mineur de fond avec son visage noirci par le charbon. Terre cuite peinte N° 2135 Circa 1910 Petits manques et accidents H. : 16 cm - Tête de personnage anglican avec sa casquette de club et monocle, grands favoris, expression faciale inquiète de la présence d’un insecte sur son nez, provoquant un strabisme convergeant. Biscuit polychrome Circa 1900 Restauration, petits manques et accidents H. : 19 cm - Tête d’homme chinois des rizières, à moustache, avec chapeau de paille pointu. Terre de pipe peinte N° BB 376 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 15 cm - Tête de femme chinoise souriante. Biscuit émaillé polychrome Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 12 cm - Tête de matelot souriant et édenté, portant le bouc, casquette à visière. Terre de pipe peinte N° BB 8060. Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 18,5 cm - Tête de garçon souriant, regard en coin, avec casquette à visière. Biscuit émaillé Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 17 cm - Moine bénédictin en pied, présentant une bouteille de liqueur de sa fabrication. Terre cuite peinte N° JM 147 Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 26 cm - Tête d’homme souriant, avec favoris, casquette à carreaux. Faïence vernissée N° 8853-24 Circa 1900 H. : 15 cm - Tête de jeune homme avec mégot de cigare aux lèvres, casquette à visière. Faïence vernissée N° 545-52 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 13,5 cm
Mes ordres d'achat