Napoleone MARTINUZZI (1892-1977) & Gino... - Lot 156 - Crait + Müller

Lot 156
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Napoleone MARTINUZZI (1892-1977) & Gino CENEDESE (1907-1973) La Création du monde Circa 1953-1958. Deux importantes colonnes lumineuses ornementées de 14 blocs en verre multicolore de forme hémisphérique, à décor d’Adam et Ève, poissons, crustacés, oiseaux en relief, présentés dans un encadrement en bois (éclats à un bloc et fêles). H. 215 cm Chaque bloc H. 29,5 L. 20 cm BIBLIOGRAPHIE : Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi Vetraio del Novecento, éditore in Venezia 1992, repr. p. 156 HISTORIQUE : Monsieur N. était un industriel espagnol très fortuné dans les années de l’après-guerre jusqu’à la fin du siècle dernier. Il avait un profil de libre penseur et un intérêt prononcé pour les objets de collection étrangers. Il voyagea au Japon, en Amérique, en Suisse pour acquérir des objets exceptionnels, dont cette paire de lampes de Napoleone Martinuzzi achetée chez Cenedese à Lugano dans les années 60.
Mes ordres d'achat