Miodrag DJURIC dit DADO (1933-2010) Sans... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Miodrag DJURIC dit DADO (1933-2010) Sans titre, 1962 Huile sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite. 146 x 114 cm « J’ai dû croiser une première fois Réquichot en 1958 chez Cordier. Mais la vraie rencontre avec Réquichot, curieusement, a eu lieu dans un endroit inhabituel qui est l’hôpital. En 1960, quand je suis tombé malade, j’ai été hospitalisé à Saint-Antoine, et évidemment, je n’avais pas de famille pour me rendre visite ; ma famille était Réquichot en personne. Il est venu tous les jours, il m’apportait des biscuits. » Dado
Mes ordres d'achat