Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Sans titre... - Lot 117 - Crait + Müller

Lot 117
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Sans titre (saint Christophe), 1992 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 31 x 22 cm « Figure du géant populaire. L’immense personnage - il occupe toute la hauteur du tableau - large et solide Christophe au visage délicat, au regard enfantin, tourne la tête, prolongeant son regard vers le côté droit qui est désert : au dessus de la falaise, hors du cadre. Son corps - sauf sa hure - est soumis à l’effort. (Le courant fluvial est puissant et le garçonnet de plus en plus lourd). Les plis de son manteau suivent les ondes de la rivière… » Louis dalla Fior
Mes ordres d'achat