Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Sans titre,... - Lot 114 - Crait + Müller

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Sans titre, 1987 Gravure sur bois rehaussée, signée et datée en bas à droite. Épreuve unique. 160 x 120 cm BIBLIOGRAPHIE : Pascale Chauvineau, Jean-Pierre Pincemin, Gravures 1971-1997, catalogue raisonné, 1998, reproduit sous le n°103 p. 77. « Les gravures sur bois ont été réalisées dans du contreplaqué découpé au marteau piqueur. La forme est dégagée par une suite de pointillés, un écrasement du bois et non une découpe. Le trait hésitant, tremblé, permet à une gravure de grand format d’exister. Après passage sous la presse, la forme encrée au pinceau donne une empreinte. Ces gravures n’étaient pas tirées avec des encres de gravure, mais plutôt avec des peintures, voir des bitumes. » Pascale Chauvineau, Catalogue raisonné.
Mes ordres d'achat