PENDULE en biscuit ornée d’une Allégorie... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
PENDULE en biscuit ornée d’une Allégorie de l’hiver avec une jeune femme à genoux, emmitouflée dans son châle.Base ovale à guirlandes de fleurs, ornée d’une plaque de laiton fleurie. Mouvement à sonnerie, suspension à fil. Cadran de bronze doré signé Bordier et Roman à Paris. Époque Empire. Petits manques. H. 36,5 x L. 20,5 x P. 10,5 cm François Roman et Bordier, horlogers parisiens du début du XIXe s.
Mes ordres d'achat