École FRANÇAISE vers 1800, d’après un modèle... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
École FRANÇAISE vers 1800, d’après un modèle de Paul-Louis CYFFLÉ (1724-1806) Henri IV et Sully Terre cuite d’édition. Accidents et petits éclats (doigts). H. 34 cm dans une cage en verre Cette terre cuite reprend un modèle initialement créé par Hubert-François Gravelot, repris en gravure par Antoine-Jean Duclos, illustrant une scène de la pièce de 1762 du dramaturge Charles Collé, La Partie de chasse de Henri IV. Elle est considérée comme étant l’épisode le plus célèbre de cette comédie mettant en scène le premier des Bourbons, Maximilien de Béthune, duc de Sully. Ce dernier est représenté après avoir été disculpé d’une intrigue contre le roi menée par le marquis de Concini et de Bellegarde.
Mes ordres d'achat