CABINET en placage d’ébène et bois noirci... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 500EUR
CABINET en placage d’ébène et bois noirci à façade ouvrant à quatorze tiroirs autour de deux vantaux. Il est plaqué d’ivoire sur écaille rouge en première et seconde partie à décor de scènes de chasse, animaux et paysages animés. Cotés marquetés de ronce de noyer et palissandre. XVIIe - XVIIIe siècle. Reprises au décor. Piètement postérieur en bois noirci à montants et entretoise torsadés. H. 110 L. 111 P. 42 cm
Mes ordres d'achat