GRAND COFFRE DE MARIAGE en chêne à couvercle... - Lot 211 - Crait + Müller

Lot 211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
GRAND COFFRE DE MARIAGE en chêne à couvercle légèrement galbé. Façade sculptée en bas-relief d’oiseaux dans des médaillons, rinceaux, bustes d’homme et de femme, animaux fantastiques, feuilles d’acanthe et entrelacs. Avec une inscription POUR MA FILLE YOLANDE FIANCEE A JACQUES LAQUELLE FUT NEE EN LAN 1594, fait au moi d’aoûst 1614. Serrure à moraillon (incomplète). Nord de la France, début du XVIIe siècle. H. 94 L. 168 P. 80 cm
Mes ordres d'achat