BUFFET DE MARIAGE deux corps en chêne mouluré... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
BUFFET DE MARIAGE deux corps en chêne mouluré et sculpté en façade. Partie supérieure à décor en haut relief d’une crucifixion avec un donateur en armure, datée 1564, entre deux vantaux à buste d’oriental et de femme, entre des cariatides en gaine : la justice, la foi, Adam et Eve. Partie basse à décor d’un homme et d’une femme en buste, cariatides et plis de serviette. Corniche à denticules. Flandres, fin du XVIe siècle. Parties refaites. H. 183 L. 141 P. 58 cm
Mes ordres d'achat