LOURD CASQUE DU GÉNIE, sapeur, bombe en fer... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LOURD CASQUE DU GÉNIE, sapeur, bombe en fer forgé très épaisse, munie d’une petite crête ; visière montée par rivetage, poinçonnée d’un grand B ; l’arrière est équipé d’une curieuse nuquière articulée, fixée par deux rivets ; il subsiste, sur la bombe, des traces de la matelassure ; manquent les deux oreillettes de protection sur les côtés, on peut voir encore les deux trous de fixation de chacune. Époque premier tiers du XIXe siècle. Assez bon état On retrouve l’illustration de ce casque dans l’ouvrage d’Auguste de Moltzheim L’armée française 1814-1830.
Mes ordres d'achat