SABRE D’OFFICIER D’INFANTERIE, garde en laiton... - Lot 173 - Crait + Müller

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
SABRE D’OFFICIER D’INFANTERIE, garde en laiton à une branche, calotte à côtes de melon, fusée en bois fruitier, quadrillée ; lame gravée, bleuie et dorée (usures) ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 85,5 cm. (Fourreau composite). Époque Consulat, Premier-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat