FORT ET LONG FUSIL DE CHASSE à silex, canon... - Lot 171 - Crait + Müller

Lot 171
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
FORT ET LONG FUSIL DE CHASSE à silex, canon ottoman, octogonal, en damas à ruban, à deux registres, extrémité de la culasse renforcée et munie d’un cran de mire, il est gravé au tonnerre et muni de trois poinçons orientaux, bouche tulipée, calibre environ 18 mm, à dix fortes rayure, longueur 115 cm ; platine à corps plat en laiton, gravée de feuillages et signée EMANUEL SCHMIEDEL A. NIMPTSCH, sécurité à l’arrière du chien ciselée d’un masque grotesque ; garnitures en laiton gravées de feuillages et de personnages, contre-platine ajourée, pièce de pouce surmontée d’une couronne ; forte crosse en noyer à joue, légèrement sculptée ainsi qu’autour de la queue de culasse, elle est équipée d’un tiroir, fût court terminé par un embout de corne ; baguette en bois ; longueur totale 153,5 cm. (Mécanique à revoir ; vis et mâchoire de chien changées, la vis d’origine est dans le tiroir avec des silex). Époque, Allemagne, milieu XVIIIe siècle. Bon état Emanuel SCHMIEDEL (ou SCHMIEDL), Nimptsch (Silésie, Pologne), 1760-1780.
Mes ordres d'achat