SEVRES, XVIIIe siècle VASE « BOIZOT A TETES... - Lot 167 - Crait + Müller

Lot 167
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 800EUR
SEVRES, XVIIIe siècle VASE « BOIZOT A TETES DE BOUC » en pâte dure de forme ovoïde à décor polychrome sur la face dans un médaillon ovale avec filet or gravé de rubans à croisillons, d’un paysage de campagne à gauche d’une porte antique en pierre surmontée d’un écu couronné à trois fleurs de lis, à coté une colonne avec ruines et au loin un village. Sur l’autre face, un large bouquet de fleurs avec roses, tulipes et renoncules dans un médaillon ovale. Anses en forme de tête de bouc retenant des draperies clouées au-dessus des réserves. Sous les anses une couronne de fleurs retenue par des lambrequins or. Filets or en haut de l’épaulement et guirlandes de fleurs retenues par des clous figurés dans la gorge. A la base du vase, frises de feuilles d’eau or en relief. Il est monté sur un piédouche en bronze à feuilles d’acanthe, lui-même posé sur une base carré en marbre de sarancolin. Manque le couvercle. Cornes refaites, éclats aux draperies et usures d’or sur les bords. Piédouche manquant remplacé postérieurement par un pied en bronze et marbre blanc reposant sur une base carré en marbre. H. 40 cm Ce vase a été conçu par Louis-Simon Boizot, nommé directeur de l’atelier de sculpture de la Manufacture Royale de porcelaine de Sévres, le 1er avril 1773. Sa nomination contribue à l’émergence d’un nouveau style Louis XVI dans les dessins et la production de vases en pâte dure. Les vases pourront etre agrémentés de montures créees par Pierre Gouthière (1732-1813), François Rémond (1745-1812) ou Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) ciseleurs-bronziers . En 1776 il dessine un vase “à têtes de bouc” dont quelques modèles et dessins seront réemployés à Sevres au XIXe siècle, comme le vase “Boizot à têtes de boucs modifié” de 1869. Son nom demeure lié au “Grand Vase Boizot” destiné à Louis XVI et conservé aujourd’hui au Musée du Louvre (OA6627). Il exerce son activité jusqu’en 1800, date à laquelle Alexandre Brongniart prendra la direction de la Manufactur
Mes ordres d'achat