MOUSTIERS ENCRIER ovale muni de deux anses... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
MOUSTIERS ENCRIER ovale muni de deux anses à tête d’animal fantastique coiffé de plumes formant porte-plume à décor polychrome bleu, jaune et vert d’une large dentelle de lambrequins avec coquilles sur le bord extérieur. À l’intérieur, trois réserves à godet sont entourées de fleurs, œillets et jonquilles. Filets bleus sur les bords. Monture des pieds et trois godets couvert dont la prise est en forme de dauphin en étain du XIXe siècle. XVIIIe siècle pour la faïence. Marqué en jaune MOL pour OLERYS. Craquelures. L. 27 H. 9 cm
Mes ordres d'achat