SICILE, CALTAGIRONE, XVIIe siècle ALBARELLO... - Lot 141 - Crait + Müller

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
SICILE, CALTAGIRONE, XVIIe siècle ALBARELLO CINTRÉ à décor polychrome sur la face un écu d’une confrérie religieuse, présentant un loup assis sur un tertre tournant sa tête vers une étoile. Il est entouré de lambrequins stylisés sur fond jaune et d’une couronne de lauriers à glands et fleurs. Filets bleus au col et à la base et au revers motifs stylisés en camaïeu bleu. Fêlures au col et éclats au col et à la base H. 20,8 cm
Mes ordres d'achat