STATUETTE en bronze doré figurant le bodhisattva... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 7 000EUR
STATUETTE en bronze doré figurant le bodhisattva Avalokitesvara, la manifestation spirituelle d’Amitayus, représenté à quatre têtes coiffées de la couronne à cinq pointes autour d’une ushnisha centrale. Il est assis en padmasana sur un socle lotiforme, les mains jointes en dhyana mudra (manque le vase à eau lustrale). La divinité est richement parée à la mode indienne, de longues mèches de cheveux retombent sur ses épaules. Base scellée. Manques de dorure. Travail sino-tibétain, XXe siècle. H. 17,3 cm
Mes ordres d'achat