HARPE ZANDE, République Démocratique du Congo Bois... - Lot 107 - Crait + Müller

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
HARPE ZANDE, République Démocratique du Congo Bois à patine brune à brun noir brillante, peau, perles de rocaille bleues, clou tapissier. L. 40 H. 25 cm La caisse de résonnance de forme échancrée est tendue d’une peau ligaturée. Le manche est sculpté en son sommet d’un visage soigné, les yeux ornés de deux perles de rocaille, un clou tapissier encore présent sur le côté droit. Bel état de conservation. La forme épurée de l’ensemble de cet instrument, qui était joué porté contre la poitrine, la très belle qualité de sculpture du visage ornemental, en font un bel exemplaire au sein d’un corpus d’œuvres qui très tôt retint l’attention des Occidentaux.
Mes ordres d'achat