IVOIRE IGINGA LEGA, République Démocratique... - Lot 106 - Crait + Müller

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
IVOIRE IGINGA LEGA, République Démocratique du Congo Ivoire à patine miel. H. 11cm Personnage féminin, les jambes sculptées en bulbes soutenant un buste légèrement rebondi, les épaules saillantes, les bras courts. Le visage est losangé, le regard estampé de deux motifs pastillés, la bouche hachurée. Ce type d’objet était hérité et transmis entre initiés de haut rang du culte du Bwami. Belle ancienneté. Probablement vernis.
Mes ordres d'achat