FÉTICHE KIOKA (?) KONGO, République Démocratique... - Lot 104 - Crait + Müller

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 500EUR
FÉTICHE KIOKA (?) KONGO, République Démocratique du Congo Bois à patine brune croûteuse par endroits, verre, fer, étoffe rouge. H. 16,5 cm Fétiche représentant un chien assis sur ses pattes arrière, les antérieures sculptées en deux éléments verticaux. La tête savamment détaillée ouvre le mufle sur deux rangées de dents blanchies au kaolin. Le regard, que couvrent les paupières également blanchies, est inscrit sous deux petites lamelles de verre, les pupilles se devinant encore. Au dos, une ancienne charge de laquelle dépasse notamment une étoffe de teinte rouge. Symbole protecteur, le chien est également associé à l’idée d’une forme de veille face au sorcier, dont il faut protéger le village des méfaits éventuels. Belle et ancienne patine croûteuse de cet objet rituel, marqué par l’usage.
Mes ordres d'achat