École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de Joseph-Siffred DUPLESSIS Portrait du Comte de Provence, frère du Roi (1755-1824) Toile ovale. 80 x 62,5 cm PROVENANCE : collection Maurice de Rothschild. Reprise avec de légères variantes du tableau de Joseph-Siffred Duplessis conservé au musée Condé de Chantilly. Notre tableau est peut-être celui cité dans le catalogue raisonné de Duplessis?: « Une réplique ou une copie est offerte en 1815 par la veuve de Duplessis à la maison du roi (…). Un exemplaire a été payé 2 020 francs à la vente Martini, février 1911 ». (Voir J. Belleudy, J-S. Duplessis, peintre du roi, Chartres, n°116).
Mes ordres d'achat