École FRANÇAISE vers 1700, suiveur de Charles... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
École FRANÇAISE vers 1700, suiveur de Charles BEAUBRUN Portrait d’Anne d’Autriche avec Marie-Thérèse et Louis le Dauphin Toile. 101 x 81 cm Inscription en haut S. M. Anne d’Autriche avec Louis Dauphin Inscription au revers R. 122. PROVENANCE : collection Maurice de Rothschild. Ce triple portrait est une reprise du tableau de Charles et Henri Beaubrun datant de 1665 et conservé au musée de Niort (voir catalogue d’exposition Visages du Grand siècle, Paris, Toulouse et Nantes, 1997, reproduit p.24). Il en existe plusieurs versions (Paris, Versailles, New-York). Le tableau représente, dans une curieuse trinité, les deux reines, la mère et l’épouse du roi, et l’héritier du royaume. Le Dauphin incarne l’Enfant sacré tandis que Anne d’Autriche apparaît ici comme une sainte Anne, sa patronne.
Mes ordres d'achat