Juste d’EGMONT (Leyde 1601 - Anvers 1674) Portrait... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Juste d’EGMONT (Leyde 1601 - Anvers 1674) Portrait d’un chef de guerre, probablement Turenne, maréchal de France Toile 119 x 89,5 cm Restaurations. Inscrit au revers R.1225. PROVENANCE : collection Maurice de Rothschild. Notre tableau peut être rapproché du Portrait du Grand Condé, devant le champ de bataille de Rocroi peint par Juste d’Egmont et conservé au musée de l’Armée à Paris. Louis II de Bourbon y est représenté avec une cuirasse à l’antique ornée de pierres, semblable à celle de notre portrait.
Mes ordres d'achat