École ESPAGNOLE, 1605 Portrait de Joana... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
École ESPAGNOLE, 1605
Portrait de Joana de Sandoval, duchesse de Medina Sidonia
Toile à surface peinte ovale.
72,5 x 59 cm
Inscrit et daté dans la partie supérieure Joana de Sandoval, D. de Medina Sidonia, 1605.
Restaurations.
Le duché de Medina Sidonia existe sans interruption depuis sa création en 1445. Il s’agit du duché héréditaire en vigueur le plus ancien de la couronne de Castille et du royaume d’Espagne. Créé en 1445, il est d’une grande importance historique, et reçoit ainsi en 1520 la Grandesse d’Espagne de première classe, titre concédé aux principales lignées nobiliaires d’Espagne. Ce titre resta entre les mains de la famille Pérez de Guzmán jusqu’en 1779.
Mes ordres d'achat